Пятница, 19.04.2024, 18:32

Библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.  Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями  информации,  поиску, отбору,  активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию  навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный»

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная  каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах  обучения.

3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы  и  в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Заведует школьной библиотекой Николаенко Жанетта Петровна, неравнодушный? творческий человек. Она активно работает по привитию у детей любви к книге, чтению,  по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения ко всем видам печатной продукции. Жанетта Петровна знакомит с правами и обязанностями читателя и правилами поведения в библиотеке.

БИБЛИОТЕКА: ПРАВИЛА. ПРАВА. ОБЯЗАННОСТИ.

Летний Клуб "КНИГОЛЮБ"

График работы библиотечного клуба «Книголюб».

понедельник – пятница с 9.00 до 11.00

понедельник – пятница с 9.00 до 11.00