Суббота, 27.04.2024, 00:45

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАСТНИКА ЕГЭ

Для  участия  в  ЕГЭ  необходимо  быть  зарегистрированным  в  Региональной  базе данных  участников  единого  государственного  экзамена.  Внесение  сведений  об участнике  в  базу  данных  ЕГЭ  проводится  на  основании  личного  заявления  с указанием  паспортных  данных,  перечня  и  сроков  сдачи  общеобразовательных предметов. Ответственность за точность и полноту информации в заявлении несет участник экзамена.

ЕГЭ проводится в специально подготовленном месте – пункте проведения экзамена (ППЭ). Явиться в ППЭ необходимо не позднее 9.30 по местному времени. В случае опоздания на экзамен (после 10.00) время выполнения экзаменационной работы не увеличивается.

На экзамен необходимо взять следующее:

1. документ, удостоверяющий личность:  паспорт; или справка органов внутренних дел Российской Федерации, выдаваемая на период оформления паспорта; или паспорт гражданина иностранного государства; или разрешение на временное проживание; или вид на жительство; или свидетельство о признании гражданина беженцем (удостоверение беженца).

Свидетельство  о  рождении  участника  ЕГЭ  не  является  документом, удостоверяющим личность.

2. гелевую или капиллярную ручку с черными яркими чернилами, оставляющая заметный след. Лучше иметь с собой запасную ручку. Карандаш или ручки иного цвета к использованию на экзамене не допускаются.

3. на экзамен можно принести:

• по физике - линейку без справочных материалов и калькулятор;
    • по химии – калькулятор;
    • по географии – линейку без справочных материалов и транспортир.

на экзамене запрещено иметь при себе телефон, карманный компьютер и т.п.

В пункте проведения ЕГЭ следует строго придерживаться указаний организаторов.

Перед  началом  выполнения  работы  необходимо  проверить  комплектность экзаменационных материалов, вложенных в индивидуальный пакет:

• один бланк регистрации;
    • один бланк ответов №1;
    • один бланк ответов №2;
    • если  обнаружено  большее  количество  или  нехватка  бланков  любого  типа  весь пакет должен быть заменен организаторами!

Нужно  проверить  качество  и  полноту  печати  текста  экзаменационной  работы (КИМа)  и  бланков  ЕГЭ.  В  случае  обнаружения  полиграфических  дефектов организаторами должен быть заменен весь пакет.

Иных оснований для замены индивидуального пакета НЕТ!

Во  время  экзамена  участнику  может  быть  выдан  дополнительный  бланк  ответов №2 только в случае, если предыдущий бланк заполнен с двух сторон полностью. В противном случае дополнительный лист будет изъят из обработки и не поступит на проверку эксперту.

Участник ЕГЭ может быть удален экзамена по следующим причинам:

-  если разговаривает,

-  если встает с места без разрешения организатора,

-  если самостоятельно пересаживается,

-  если  обменивается  любыми  материалами  и  предметами  с  другими

участниками ЕГЭ,

-  если пользуется мобильным телефоном или иными средствами связи,

-  если пользуется справочными материалами кроме разрешенных,

В случае удаления участника ЕГЭ с экзамена его работа поступает на проверку в незавершенном виде.

После завершения экзамена необходимо получить отметку (роспись организатора и печать  ППЭ)  о  количестве  материалов  ЕГЭ,  сданных  на  обработку (бланк регистрации,  бланки  ответов  №1  и  №2,  КИМ  и  черновики).  В  противном  случае участник  ЕГЭ  теряет  право  на  подачу  апелляции  по  процедуре  проведения  ЕГЭ, апелляции о несогласии с результатом, а также право на получение Свидетельства о результатах ЕГЭ.

Апелляция  с  претензиями  к  процедуре  проведения  экзамена  будет  рассмотрена, если  она  подана  до  выхода  участника  из  ППЭ.  Удовлетворение  подобной апелляции может привести к аннулированию результатов всех участников ЕГЭ в данном ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами будет рассматриваться только в случае,  если  она  подана  в  течение  двух  рабочих  дней  после  официального объявления результатов экзамена.

Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам содержания и структуры  КИМов,  а  также  вопросам,  связанным  с  нарушением  участником  ЕГЭ правил поведения во время экзамена или правил заполнения бланков. Содержание черновика участника ЕГЭ конфликтной комиссией не рассматривается.

Возможны три варианта решения конфликтной комиссией:

•  отклонить апелляцию;

•  удовлетворить с повышением балла;

•  удовлетворить с понижением балла;

Окончательное  решение  по  удовлетворению  апелляции  по  результату  принимает Федеральная конфликтная комиссия.

Все  перечисленные  выше  нарушения  могут  привести  к  задержке  выдачи Свидетельства о результатах ЕГЭ.

«  Апрель 2024  »